Saltar para:
Logótipo
This page in english A Ajuda Contextual não se encontra disponível Autenticar-se
FCUP
Você está em: Início > Publicações > Visualização > On topological lattices and their applications to module theory
Autenticação




Mapa das Instalações
FC6 - Departamento de Ciência de Computadores FC5 - Edifício Central FC4 - Departamento de Biologia FC3 - Departamento de Física e Astronomia e Departamento GAOT FC2 - Departamento de Química e Bioquímica FC1 - Departamento de Matemática

On topological lattices and their applications to module theory

Título
On topological lattices and their applications to module theory
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2016
Autores
Abuhlail, J
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Christian Lomp
(Autor)
FCUP
Revista
Vol. 15
Página Final: 1650046
ISSN: 0219-4988
Editora: World Scientific
Classificação Científica
CORDIS: Ciências Físicas > Matemática ; Ciências Físicas > Matemática > Álgebra
Outras Informações
ID Authenticus: P-00K-5GZ
Abstract (EN): Yassemi's "second submodules" are dualized and properties of its spectrum are studied. This is done by moving the ring theoretical setting to a lattice theoretical one and by introducing the notion of a (strongly) topological lattice L = (L, Lambda, V) with respect to a proper subset X of L. We investigate and characterize (strongly) topological lattices in general in order to apply it to modules over associative unital rings. Given a non-zero left R-module M, we introduce and investigate the spectrum Spec(f) (M) of first submodules of M as a dual notion of Yassemi's second submodules. We topologize Spec(f) (M) and investigate the algebraic properties of M by passing to the topological properties of the associated space.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 21
Documentos
Nome do Ficheiro Descrição Tamanho
Abuhlail-Lomp_JAA_rev revised version of published paper 331.18 KB
Publicações Relacionadas

Das mesmas áreas científicas

Ring theoretical properties of affine cellular algebras (2017)
Artigo em Revista Científica Internacional
Paula A.A.B. Carvalho; Koenig, S; Christian Lomp; Shalile, A
ENDOMORPHISM RINGS OF MODULES OVER PRIME RINGS (2015)
Artigo em Revista Científica Internacional
Baziar, M; Christian Lomp
A note on semicentral idempotents (2017)
Artigo em Revista Científica Internacional
Christian Lomp; Matczuk, J
A Note on Dimension Modules (2015)
Artigo em Revista Científica Internacional
Christian Lomp; Puczylowski, E
On the Semiprime Smash Product Question (2015)
Artigo em Livro de Atas de Conferência Internacional
Christian Lomp

Da mesma revista

The algebraic classification of nilpotent algebras (2021)
Artigo em Revista Científica Internacional
Kaygorodov I.; Khrypchenko M.; Samuel A Lopes
Structure and isomorphisms of quantum generalized Heisenberg algebras (2021)
Artigo em Revista Científica Internacional
Samuel A Lopes; Razavinia, F
PROFINITE IDENTITIES FOR FINITE SEMIGROUPS WHOSE SUBGROUPS BELONG TO A GIVEN PSEUDOVARIETY (2003)
Artigo em Revista Científica Internacional
Almeida, J; Volkov, M. V.
ON THE NOTION OF STRONG IRREDUCIBILITY AND ITS DUAL (2013)
Artigo em Revista Científica Internacional
Abuhlail, Jawad; Lomp, Christian

Ver todas (11)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Faculdade de Ciências da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Última actualização: 2016-03-23 I  Página gerada em: 2022-05-28 às 08:57:49 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais