Saltar para:
Logótipo
This page in english A Ajuda Contextual não se encontra disponível Autenticar-se
FCUP
Você está em: Início > Publicações > Visualização > PROFINITE IDENTITIES FOR FINITE SEMIGROUPS WHOSE SUBGROUPS BELONG TO A GIVEN PSEUDOVARIETY
Autenticação




Mapa das Instalações
FC6 - Departamento de Ciência de Computadores FC5 - Edifício Central FC4 - Departamento de Biologia FC3 - Departamento de Física e Astronomia e Departamento GAOT FC2 - Departamento de Química e Bioquímica FC1 - Departamento de Matemática

PROFINITE IDENTITIES FOR FINITE SEMIGROUPS WHOSE SUBGROUPS BELONG TO A GIVEN PSEUDOVARIETY

Título
PROFINITE IDENTITIES FOR FINITE SEMIGROUPS WHOSE SUBGROUPS BELONG TO A GIVEN PSEUDOVARIETY
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2003
Autores
Almeida, J
(Autor)
FCUP
Volkov, M. V.
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Revista
Vol. 2
Páginas: 137-163
ISSN: 0219-4988
Editora: World Scientific
Outras Informações
ID Authenticus: P-00P-3J6
Abstract (EN): We introduce a series of new polynomially computable implicit operations on the class of all finite semigroups. These new operations enable us to construct a finite pro-identity basis for the pseudovariety (H) over bar of all finite semigroups whose subgroups belong to a given finitely based pseudovariety H of finite groups.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 27
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Da mesma revista

The algebraic classification of nilpotent algebras (2021)
Artigo em Revista Científica Internacional
Kaygorodov I.; Khrypchenko M.; Samuel A Lopes
Structure and isomorphisms of quantum generalized Heisenberg algebras (2021)
Artigo em Revista Científica Internacional
Samuel A Lopes; Razavinia, F
On topological lattices and their applications to module theory (2016)
Artigo em Revista Científica Internacional
Abuhlail, J; Christian Lomp
ON THE NOTION OF STRONG IRREDUCIBILITY AND ITS DUAL (2013)
Artigo em Revista Científica Internacional
Abuhlail, Jawad; Lomp, Christian

Ver todas (11)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Faculdade de Ciências da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Última actualização: 2016-03-23 I  Página gerada em: 2022-06-27 às 03:39:42 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias