Saltar para:
Logótipo
This page in english A Ajuda Contextual não se encontra disponível Autenticar-se
FCUP
Você está em: Início > Publicações > Visualização > ENDOMORPHISM RINGS OF MODULES OVER PRIME RINGS
Autenticação




Mapa das Instalações
FC6 - Departamento de Ciência de Computadores FC5 - Edifício Central FC4 - Departamento de Biologia FC3 - Departamento de Física e Astronomia e Departamento GAOT FC2 - Departamento de Química e Bioquímica FC1 - Departamento de Matemática

ENDOMORPHISM RINGS OF MODULES OVER PRIME RINGS

Título
ENDOMORPHISM RINGS OF MODULES OVER PRIME RINGS
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2015
Autores
Baziar, M
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Christian Lomp
(Autor)
FCUP
Revista
Vol. 19
Páginas: 953-962
ISSN: 1027-5487
Indexação
Publicação em ISI Web of Knowledge ISI Web of Knowledge - 0 Citações
Publicação em Scopus Scopus - 0 Citações
Classificação Científica
CORDIS: Ciências Físicas > Matemática > Álgebra ; Ciências Físicas > Matemática
Outras Informações
ID Authenticus: P-00G-5X4
Abstract (EN): Endomorphism rings of modules appear as the center of a ring, as the fix ring of a ring with group action or as the subring of constants of a derivation. This note discusses the question whether certain *-prime modules have a prime endomorphism ring. Several conditions are presented that guarantee the primeness of the endomorphism ring. The contours of a possible example of a *-prime module whose endomorphism ring is not prime are traced.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 10
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Das mesmas áreas científicas

Ring theoretical properties of affine cellular algebras (2017)
Artigo em Revista Científica Internacional
Paula A.A.B. Carvalho; Koenig, S; Christian Lomp; Shalile, A
On topological lattices and their applications to module theory (2016)
Artigo em Revista Científica Internacional
Abuhlail, J; Christian Lomp
A note on semicentral idempotents (2017)
Artigo em Revista Científica Internacional
Christian Lomp; Matczuk, J
A Note on Dimension Modules (2015)
Artigo em Revista Científica Internacional
Christian Lomp; Puczylowski, E
On the Semiprime Smash Product Question (2015)
Artigo em Livro de Atas de Conferência Internacional
Christian Lomp

Da mesma revista

A Counterexample for a Problem on Quasi Baer Modules (2017)
Artigo em Revista Científica Internacional
Christian Lomp
Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Faculdade de Ciências da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Última actualização: 2016-03-23 I  Página gerada em: 2022-07-02 às 21:52:44 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias