Saltar para:
Logótipo
This page in english A Ajuda Contextual não se encontra disponível Autenticar-se
FCUP
Você está em: Início > Publicações > Visualização > A Note on Dimension Modules
Autenticação




Mapa das Instalações
FC6 - Departamento de Ciência de Computadores FC5 - Edifício Central FC4 - Departamento de Biologia FC3 - Departamento de Física e Astronomia e Departamento GAOT FC2 - Departamento de Química e Bioquímica FC1 - Departamento de Matemática

A Note on Dimension Modules

Título
A Note on Dimension Modules
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2015
Autores
Christian Lomp
(Autor)
FCUP
Puczylowski, E
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Revista
Vol. 43
Páginas: 2267-2271
ISSN: 0092-7872
Editora: Taylor & Francis
Indexação
Publicação em ISI Web of Knowledge ISI Web of Knowledge - 0 Citações
Publicação em Scopus Scopus - 0 Citações
Classificação Científica
CORDIS: Ciências Físicas > Matemática > Álgebra ; Ciências Físicas > Matemática
Outras Informações
ID Authenticus: P-00G-4WT
Abstract (EN): In [2] Camillo and Zelmanowitz stated that rings all whose modules are dimension modules are semisimple Artinian. It seem however that the proof in [2] contains a gap and applies to rings with finite Goldie dimension only. In this paper we show that the result indeed holds for all rings with a basis as well as for all commutative rings with Goldie dimension attained.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 5
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Das mesmas áreas científicas

Ring theoretical properties of affine cellular algebras (2017)
Artigo em Revista Científica Internacional
Paula A.A.B. Carvalho; Koenig, S; Christian Lomp; Shalile, A
On topological lattices and their applications to module theory (2016)
Artigo em Revista Científica Internacional
Abuhlail, J; Christian Lomp
ENDOMORPHISM RINGS OF MODULES OVER PRIME RINGS (2015)
Artigo em Revista Científica Internacional
Baziar, M; Christian Lomp
A note on semicentral idempotents (2017)
Artigo em Revista Científica Internacional
Christian Lomp; Matczuk, J
On the Semiprime Smash Product Question (2015)
Artigo em Livro de Atas de Conferência Internacional
Christian Lomp

Da mesma revista

TORELLI THEOREM FOR THE MODULI SPACES OF RANK 2 QUADRATIC PAIRS (2015)
Artigo em Revista Científica Internacional
Oliveira, AG
Tameness of some locally trivial pseudovarieties (2003)
Artigo em Revista Científica Internacional
Almeida, J; Zeitoun, M
Structure of relatively free bands (2002)
Artigo em Revista Científica Internacional
Mario Petrich; Pedro V. Silva
Structure of relatively free bands (2002)
Artigo em Revista Científica Internacional
Petrich, M; Pedro V. Silva
Stable range one for rings with central units (2020)
Artigo em Revista Científica Internacional
Carvalho, PAAB; Christian Lomp; Matczuk, J

Ver todas (28)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Faculdade de Ciências da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Última actualização: 2016-03-23 I  Página gerada em: 2022-06-27 às 03:32:59 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias