Saltar para:
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Logótipo
This page in english Ajuda Autenticar-se
Você está em: Início » MI228
Autenticação




Esqueceu-se da senha?

Morfofisiologia Integrativa

Código: MI228     Sigla: MI

Áreas Científicas
Classificação Área Científica
OFICIAL Medicina

Ocorrência: 2020/2021 - 2S (de 08-02-2021 a 31-07-2021) Ícone do Moodle

Ativa? Sim
Unidade Responsável: Departamento de Biomedicina
Curso/CE Responsável: Mestrado Integrado em Medicina

Ciclos de Estudo/Cursos

Sigla Nº de Estudantes Plano de Estudos Anos Curriculares Créditos UCN Créditos ECTS Horas de Contacto Horas Totais
MIMED 371 Mestrado Integrado em Medicina- Plano oficial 2013 (Reforma Curricular) 2 - 6 57 162

Docência - Responsabilidades

Docente Responsabilidade
Ricardo Manuel de Pinto Vaz Regente
Joana Maria de Pinho Ferreira Gomes Regente
Roberto Liberal Fernandes Roncon Albuquerque Regente

Docência - Horas

Teorico-Prática: 1,21
Práticas Laboratoriais: 2,43
Orientação Tutorial: 0,29
Outras: 0,14
Tipo Docente Turmas Horas
Teorico-Prática Totais 20 24,20
Jennifer Mâncio Silva 0,118
João Carlos Pinheiro Costa 0,10
Fani Lourença Moreira Neto 0,95
Jorge Filipe Miranda Rodrigues 1,40
António Manuel Coelho Gaspar 0,127
Carla Alexandra Ribeiro dos Santos Araújo 0,008
João Sérgio de Lima Soares Neves 0,291
Rui João Gonçalves Cerqueira 0,078
Maria Dulce Cordeiro Madeira 1,00
António Henrique Pereira Neves 0,928
Catarina Afonso Couto e Vale 0,127
Francisco Aguiar Vasques Novoa Faria 0,033
Vasco Miguel Clara Lopes Galhardo 0,95
Ana Sofia da Cunha Teixeira 1,60
Ana Filipa Oliveira Moleiro 0,079
Andre Filipe Mendes Leite Moreira 0,816
André Pedro Leite Martins Lourenço 0,324
Diogo Alexandre Santos Ferreira 0,119
Marta Borges Canha 0,144
Marta Ramos Tavares da Silva 0,487
Paulo Manuel Barreiros de Castro Chaves 0,754
Roberto Liberal Fernandes Roncon Albuquerque 0,585
Célia da Conceição Duarte Cruz 0,95
Rafael Clara Martins 0,116
Francisco Xavier de Sousa-Cardoso Simões Marrana 0,428
Ricardo Luís Castro e Silva Ferreira 0,128
Pedro Alberto da Graça Pereira 1,00
André de Sousa Ferreira 0,635
António Avelino Ferreira Saraiva Silva 0,95
Joana Oliveira Miranda 0,225
Ricardo Manuel de Pinto Vaz 0,50
Hélio José da Costa Alves 1,285
Tiago Alexandre Ferreira Tuna 0,428
Pedro Filipe Vieira Pimentel Nunes 0,621
Joaquim Adelino Correia Ferreira Leite Moreira 0,066
Jose Pedro Oliveira Pinto 0,196
Madalena Pereira de Sousa Von Hafe Pérez 0,127
Ricardo José Araújo Ladeiras Lopes 0,291
Luís Carlos Ferreira Mendonça 0,119
Ricardo Manuel Alves Monteiro Fontes Carvalho 0,035
Rodrigo Manuel Robalo Curado de Vilares Morgado 0,058
Francisco Pereira Gonçalves 0,144
Mariana Marques Santos Pintalhão 0,119
Marina Felicidade Dias Neto 0,115
Sílvia Marta Araújo Oliveira 0,058
Pedro Filipe Viana Ferreira Pinto 0,428
Fábio Sousa Nunes 0,855
Ana Rita Gonçalves Cardoso 0,058
Gabriel Faria Da Costa 0,033
Armando Cardoso 1,571
Pedro Miguel Gonçalves Teixeira 0,207
Mariana Isabel Fragão Rocha Marques 0,033
João Manuel Palmeira Rocha Neves 0,114
Práticas Laboratoriais Totais 20 48,60
Ricardo Manuel de Pinto Vaz 0,50
Pedro Filipe Viana Ferreira Pinto 1,00
António Avelino Ferreira Saraiva Silva 1,90
António Manuel Coelho Gaspar 0,253
Carla Alexandra Ribeiro dos Santos Araújo 0,015
Catarina Afonso Couto e Vale 0,253
Gabriel Faria Da Costa 0,067
Jennifer Mâncio Silva 0,236
Marina Felicidade Dias Neto 0,23
Ricardo José Araújo Ladeiras Lopes 0,582
Célia da Conceição Duarte Cruz 1,90
António Henrique Pereira Neves 1,00
Jose Pedro Oliveira Pinto 0,393
Roberto Liberal Fernandes Roncon Albuquerque 1,17
Francisco Xavier de Sousa-Cardoso Simões Marrana 1,00
João Carlos Pinheiro Costa 0,60
João Sérgio de Lima Soares Neves 0,582
Madalena Pereira de Sousa Von Hafe Pérez 0,253
Mariana Isabel Fragão Rocha Marques 0,067
Paulo Manuel Barreiros de Castro Chaves 1,509
Pedro Miguel Gonçalves Teixeira 0,414
Rafael Clara Martins 0,233
Tiago Alexandre Ferreira Tuna 1,20
Susana Maria de Sousa Silva Ferreira 4,00
Diogo Alexandre Santos Ferreira 0,238
Luís Carlos Ferreira Mendonça 0,238
Fani Lourença Moreira Neto 1,90
Vasco Miguel Clara Lopes Galhardo 1,90
André de Sousa Ferreira 0,60
Hélio José da Costa Alves 3,00
Andre Filipe Mendes Leite Moreira 1,633
Joaquim Adelino Correia Ferreira Leite Moreira 0,133
Ana Rita Gonçalves Cardoso 0,116
Fábio Sousa Nunes 1,709
Francisco Aguiar Vasques Novoa Faria 0,067
Francisco Pereira Gonçalves 0,287
Joana Oliveira Miranda 0,45
Marta Ramos Tavares da Silva 0,974
Pedro Filipe Vieira Pimentel Nunes 1,243
Pedro Alberto da Graça Pereira 3,28
João Manuel Palmeira Rocha Neves 0,60
Ricardo Manuel Alves Monteiro Fontes Carvalho 0,07
Mariana Marques Santos Pintalhão 0,238
Marta Borges Canha 0,288
Jorge Filipe Miranda Rodrigues 2,01
Rodrigo Manuel Robalo Curado de Vilares Morgado 0,116
Sílvia Marta Araújo Oliveira 0,116
Armando Cardoso 2,00
Ana Filipa Oliveira Moleiro 0,158
Ricardo Luís Castro e Silva Ferreira 0,256
Maria Dulce Cordeiro Madeira 1,857
Ana Sofia da Cunha Teixeira 1,00
André Pedro Leite Martins Lourenço 0,648
Rui João Gonçalves Cerqueira 0,156
Outras Totais 5 0,70
Pedro Alberto da Graça Pereira 0,02
Pedro Filipe Viana Ferreira Pinto 0,02
Isaura Ferreira Tavares 0,02
Hélio José da Costa Alves 0,02
Ana Sofia da Cunha Teixeira 0,02
Tiago Alexandre Ferreira Tuna 0,02
Francisco Aguiar Vasques Novoa Faria 0,008
Francisco Xavier de Sousa-Cardoso Simões Marrana 0,02
Catarina Afonso Couto e Vale 0,008
Fábio Sousa Nunes 0,008
Sílvia Marta Araújo Oliveira 0,008
João Sérgio de Lima Soares Neves 0,008
Célia da Conceição Duarte Cruz 0,02
Ricardo Manuel de Pinto Vaz 0,02
Jorge Filipe Miranda Rodrigues 0,02
Mariana Marques Santos Pintalhão 0,008
Rafael Clara Martins 0,008
Ana Filipa Oliveira Moleiro 0,007
Rodrigo Manuel Robalo Curado de Vilares Morgado 0,008
António Avelino Ferreira Saraiva Silva 0,02
Maria Dulce Cordeiro Madeira 0,02
Ricardo José Araújo Ladeiras Lopes 0,008
Vasco Miguel Clara Lopes Galhardo 0,02
Marta Ramos Tavares da Silva 0,008
Pedro Filipe Vieira Pimentel Nunes 0,008
Ricardo Luís Castro e Silva Ferreira 0,008
Rui João Gonçalves Cerqueira 0,008
Paulo Manuel Barreiros de Castro Chaves 0,008
Joana Maria de Pinho Ferreira Gomes 0,02
Andre Filipe Mendes Leite Moreira 0,007
Jose Pedro Oliveira Pinto 0,008
Madalena Pereira de Sousa Von Hafe Pérez 0,008
Marta Borges Canha 0,008
Armando Cardoso 0,02
Marina Felicidade Dias Neto 0,008
Mariana Isabel Fragão Rocha Marques 0,008
Pedro Miguel Gonçalves Teixeira 0,008
Roberto Liberal Fernandes Roncon Albuquerque 0,008
Fani Lourença Moreira Neto 0,02
António Henrique Pereira Neves 0,02
André Pedro Leite Martins Lourenço 0,008
Jennifer Mâncio Silva 0,008
André de Sousa Ferreira 0,02
João Carlos Pinheiro Costa 0,02
Carla Alexandra Ribeiro dos Santos Araújo 0,008
Joana Oliveira Miranda 0,008
Joaquim Adelino Correia Ferreira Leite Moreira 0,008
Ricardo Manuel Alves Monteiro Fontes Carvalho 0,008
Diogo Alexandre Santos Ferreira 0,008
Luís Carlos Ferreira Mendonça 0,008
Francisco Pereira Gonçalves 0,008
Gabriel Faria Da Costa 0,008
João Manuel Palmeira Rocha Neves 0,02
Ana Rita Gonçalves Cardoso 0,007

Língua de trabalho

Português - Suitable for English-speaking students

Objetivos


  • Integração anatómica e funcional dos diferentes órgãos e sistemas do corpo humano

  • Aquisição de uma base de conhecimentos que possa ser aplicada ulteriormente noutras unidades curriculares do curso e na futura vivência clínica

Resultados de aprendizagem e competências

Resultados de aprendizagem e competências no final da unidade curricular a obter pelo estudante:


  • Capacidade de resolução de problemas;

  • Autoaprendizagem;

  • Pensamento crítico;

  • Capacidade de avaliação prática do funcionamento dos vários aparelhos e sistemas;

  • Identificação de problemas morfofisiológicos em casos clínicos selecionados.


Para o efeito adoptar-se-á uma abordagem integrada morfofuncional com o envolvimento de Anatomistas, Histologistas e Fisiologistas.

Modo de trabalho

Presencial

Pré-requisitos (conhecimentos prévios) e co-requisitos (conhecimentos simultâneos)

Este modo de trabalho poderá ser alterado mediante as condições da pandemia COVID

Programa

Anatomia

  • Face
  • Fossas temporal, infratemporal e pterigopalatina
  • Região anterolateral do pescoço
  • Tórax
  • Abdómen
  • Região retroperitoneal
  • Membro superior
  • Membro inferior
  • Pelve e períneo
  • Sistema linfático
  • Sistema nervoso autónomo

Histologia

  • Dor
  • Pele e anexos
  • Órgãos hematopoiéticos
  • Desenvolvimento pré-natal

Fisiologia

  • Adaptações fisiológicas ao exercício físico
  • Fisiologia do stress
  • Adaptações fisiológicas à altitude e submersão
  • Fisiologia integrativa cardiovascular, respiratória e renal: casos clínicos
  • Fisiologia da pele
  • Regulação da temperatura corporal
  • Princípios fisiológicos subjacentes à substituição médica de funções vitais
  • Demonstração de fenómenos fisiológicos no doente

Bibliografia Obrigatória

Susan Standring; Gray's Anatomy - The Anatomical Basis of Clinical Practice, 41st Edition , Elsevier, 2015
Richard Drake, A. Wayne Vogl, Adam Mitchell; Gray's Anatomy for Students, 4th Edition, Elsevier, 2019 (A 3ª edição é igualmente adequada)
Walter F. Boron and Emile L. Boulpaep; Medical Physiology, 3rd Edition, Elsevier, 2016
Gary D. Hammer, Stephen J. McPhee; Pathophysiology of Disease. An Introduction to Clinical Medicine. 8th Edition, Lange, 2019
Young B, Woodford P, O'Dowd G; Wheater’s Functional Histology: a Text and Colour Atlas. 6th edition, Churchill Livingstone, 2013
Abraham L. Kierszenbaum and Laura Tres; Histology and Cell Biology - An introduction to Pathology, Elsevier, 2012
Bushnell, M.C. Basbaum A.I. ; The Senses: A Comprehensive Reference, Volume 5: Pain, Elsevier, 2008

Métodos de ensino e atividades de aprendizagem

O ensino da Unidade Curricular é distribuído sob a forma de aulas teórico-práticas (17h), aulas práticas (34h) e orientação tutorial (4h), perfazendo um total de 57 horas de contacto (incluindo 2h para avaliação).

Tipo de avaliação

Avaliação distribuída com exame final

Componentes de Avaliação

Designação Peso (%)
Teste 100,00
Total: 100,00

Componentes de Ocupação

Designação Tempo (Horas)
Estudo autónomo 105,00
Frequência das aulas 57,00
Total: 162,00

Obtenção de frequência

É obrigatória a comparência a 75% das actividades lectivas programadas.

Fórmula de cálculo da classificação final

A avaliação será efectuada através de exame final. Este inclui uma prova prática e uma prova teórica.


A PROVA PRÁTICA (P) será realizada em três tempos distintos: um para a Anatomia, outro para a Histologia e Embriologia, e outro para a Fisiologia.


  • A prova prática de Anatomia é do tipo “gincana” e consiste na identificação de 18 estruturas anatómicas. Estas estarão colocadas aos pares, tendo os estudantes 1 minuto para identificar cada conjunto de 2 estruturas.



  • A prova prática de Histologia e Embriologia tem a duração de 10 minutos e consiste em 6 questões de vertente prática de resposta aberta (identificação de estruturas histológicas, fotografias de ME e interpretação de gráficos ou esquemas, etc.)



  • A prova prática de Fisiologia tem a duração de 15 minutos e consiste em 10 questões de vertente prática (interpretação de traçados, gráficos, esquemas, etc.) sob a forma de escolha múltipla em que deverá ser assinalada uma só resposta.




Todas as provas serão classificadas na escala de 0-20 valores. A classificação obtida na prova prática será a média ponderada das classificações obtidas em Anatomia, Histologia e Embriologia, e Fisiologia.


Serão admitidos a exame teórico os estudantes que, no conjunto das provas práticas (Anatomia, Histologia e Embriologia, e Fisiologia), obtiverem classificação igual ou superior a 10 valores.


Nota importante: A falta de comparência a qualquer um dos componentes da Unidade Curricular (Anatomia, Histologia e Embriologia ou Fisiologia) levará à não aprovação dos estudantes na prova prática.

 


A PROVA TEÓRICA (T) consta de 60 perguntas, distribuídas do seguinte modo:




  • 26 serão de resposta aberta e curta. Estas perguntas estarão agrupadas aos pares, num conjunto de 13 perguntas com duas alíneas cada. Serão essencialmente destinadas a avaliar os conhecimentos obtidos em Anatomia.





  • 34 serão de escolha múltipla, das quais 9 serão destinadas aos conhecimentos obtidos em Histologia e Embriologia e 25 aos obtidos em Fisiologia. Cada pergunta terá 5 hipóteses de resposta, das quais apenas uma está correcta ou está mais correcta que as restantes. O aluno pode assinalar tantas respostas quantas desejar, mas cada resposta errada assinalada acarretará um desconto de 1/4 de uma resposta certa.





Todas as provas serão classificadas na escala de 0-20 valores. A classificação obtida na prova teórica será a média ponderada das classificações obtidas em Anatomia, Histologia e Embriologia, e Fisiologia.


Serão considerados aprovados no exame teórico os estudantes que obtiverem classificação igual ou superior a 10 valores. Isto será condição essencial para o cálculo da classificação final.


 


A classificação final (CF) será calculada através da fórmula:


CF = (2CT + 1CP)/3


em que CT é a classificação obtida no exame teórico e CP é a classificação obtida no exame prático.

 


Notas importantes:




  1. Os estudantes que na época normal obtiverem aprovação no exame prático, mas não no exame teórico, não terão que repetir o exame prático na época de recurso.

  2. Para os estudantes que pertençam a contingentes especiais, para os quais está previsto na Lei um conjunto de épocas adicionais, a classificação da prova prática (se aprovados) será considerada válida para todas as épocas adicionais referentes ao ano lectivo em que os estudantes obtiveram aprovação no exame prático.

  3. Os estudantes que desejarem fazer melhoria da classificação na época de recurso terão que repetir os exames práticos de Anatomia, Histologia e Embriologia, e Fisiologia. Caso a média ponderada das classificações obtidas nos exames práticos de Anatomia, Histologia e Embriologia, e Fisiologia seja igual ou superior a 10 valores, os estudantes terão que comparecer também ao exame teórico.





Nos exames, a ponderação de cada área de avaliação é a seguinte:


  • Anatomia: 45,5%

  • Fisiologia: 40,9%

  • Histologia e Embriologia: 13,6%


Avaliação especial (TE, DA, ...)

Ver Fórmula de Cálculo da Classificação Final.


Para os estudantes que pertençam a contingentes especiais, para os quais está previsto na Lei um conjunto de épocas adicionais, a classificação da prova prática (se aprovados) será considerada válida para todas as épocas adicionais referentes ao ano lectivo em que os estudantes obtiveram aprovação no exame prático.

Melhoria de classificação


  • Os estudantes que desejarem fazer melhoria da classificação obtida nesta Unidade Curricular terão que repetir os exames práticos de Anatomia, Histologia e Embriologia, e Fisiologia



  • Caso a média ponderada das classificações obtidas nos exames práticos de Anatomia, Histologia e Embriologia, e Fisiologia seja ≥ 10 valores, os estudantes terão que comparecer também ao exame teórico.

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2021 © Faculdade de Medicina da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2021-08-01 às 06:34:14 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais