Saltar para:
Logótipo
Você está em: Início » Publicações » Visualização » Down-up algebras and their representation theory

Down-up algebras and their representation theory

Título
Down-up algebras and their representation theory
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2000
Autores
Carvalho, PAAB
(Autor)
FCUP
Musson, IM
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Revista
Título: Journal of AlgebraImportada do Authenticus Pesquisar Publicações da Revista
Vol. 228 1
Páginas: 286-310
ISSN: 0021-8693
Editora: Elsevier
Indexação
Publicação em ISI Web of Knowledge ISI Web of Knowledge
Outras Informações
ID Authenticus: P-007-97D
Abstract (EN): A class of algebras called down-up algebras was introduced by G. Benkart and T. Roby (1998, J. Algebra209, 305-344). We classify the finite dimensional simple modules over Noetherian down-up algebras and show that in some cases every finite dimensional module is semisimple. We also study the question of when two down-up algebras are isomorphic. © 2000 Academic Press.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 25
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Dos mesmos autores

MONOLITHIC MODULES OVER NOETHERIAN RINGS (2011)
Artigo em Revista Científica Internacional
Paula A.A.B. Carvalho; Musson, IM

Da mesma revista

When is a smash product semiprime? A partial answer (2004)
Artigo em Revista Científica Internacional
Lomp, Christian
The rank of variants of nilpotent pseudovarieties (2022)
Artigo em Revista Científica Internacional
Almeida, J; Shahzamanian, MH
The pro-nilpotent group topology on a free group (2017)
Artigo em Revista Científica Internacional
Almeida, J; Shahzamanian, MH; Steinberg, B
The geometric classification of nilpotent algebras (2023)
Artigo em Revista Científica Internacional
Kaygorodov, I; Khrypchenko, M; Samuel A Lopes
Ring theoretical properties of affine cellular algebras (2017)
Artigo em Revista Científica Internacional
Paula A.A.B. Carvalho; Koenig, S; Christian Lomp; Shalile, A

Ver todas (21)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2024 © Faculdade de Medicina da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2024-08-29 às 18:22:42
Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias | Política de Captação e Difusão da Imagem Pessoal em Suporte Digital