Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Derivados de Anosov n-dimensionais

Derivados de Anosov n-dimensionais

Título
Derivados de Anosov n-dimensionais
Tipo
Trabalho Académico
Ano
1990
Autores
Maria Pires de Carvalho
(Autor)
FCUP
Classificação Científica
FOS: Ciências exactas e naturais > Matemática
CORDIS: Ciências Físicas > Matemática > Teoria das probabilidades
Outras Informações
Resumo (PT): Tese de doutoramento Instituto de Matemática Pura e Aplicada, Rio de Janeiro, Brasil Orientador: Ricardo Mañé
Idioma: Português
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Notas: Informes de Matemática, IMPA, Série F - 044 - 91 (1991), 1 - 65
Nº de páginas: 66
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Dos mesmos autores

Matemática e Imaginação (2010)
Publicação Didática
Maria Pires de Carvalho
43 Miniaturas Matemáticas (2013)
Livro
Paulo Araújo; Maria Pires de Carvalho; Gabriela Chaves; Lucinda Lima; José Carlos Santos; João Tavares; Christian Lomp; António Machiavelo; Carlos Sá; Maria do Céu Silva; Ana Cristina Oliveira
Treze Viagens pelo Mundo da Matemática (2012)
Livro
Lucinda Lima; António Machiavelo; José Carlos Santos; João Filipe Queiró; Maria Pires de Carvalho; Luís Oliveira; Leonor Moreira; Samuel Lopes; António Guedes de Oliveira; António Bivar; Christian Lomp; António M. Fernandes; Sandra Mónica Pires; Ana Cristina Moreira Freitas; Jorge Milhazes Freitas; Jorge Rocha; Carlos Sá
O ritmo das formas (2004)
Livro
Paulo Araújo; Maria Pires de Carvalho
À sombra de árvores com história (2007)
Livro
Paulo Araújo; Manuela D. L. Ramos; Maria Pires de Carvalho

Ver todas (59)

Das mesmas áreas científicas

Probabilidades e estatística : exercícios (1992)
Livro
José António Tenreiro Machado; Alexandra Maria Soares Ferreira Galhano
Stochastic Runge-Kutta Schemes for Discretization of Hysteretic Models (2013)
Capítulo ou Parte de Livro
Pedro Vieira; Paula Milheiro de Oliveira; Álvaro Cunha
Frisos imperfeitos de números inteiros (2012)
Artigo em Revista Científica Nacional
Maria Pires de Carvalho; Mário Bessa
The C^1 interior of zero entropy diffeomorphisms (1996)
Artigo em Revista Científica Internacional
Maria Pires de Carvalho
Periodic points of Ruelle-expanding maps (2014)
Artigo em Revista Científica Internacional
Maria Pires de Carvalho; Mário Alexandre Magalhães

Ver todas (15)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Reitoria da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2022-01-22 às 02:52:28 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais