Saltar para:
Logótipo
Você está em: Início > Equipa de Segurança
Vamos a livros:: abril 2024

Equipa de Segurança




A Equipa de Segurança é constituída por colaboradores da FEUP, da UP e de outras entidades que prestam serviços na FEUP, com formação adequada e com a responsabilidade de aplicar e fazer aplicar as medidas de segurança associadas ao Plano de Segurança Interno. Os elementos que constituem a equipa dividem-se por vários grupos: Equipas de evacuação; a Brigada de incêndio; os Socorristas; e Equipas técnicas.

Em caso de emergência, ou durante um exercício de segurança, siga as instruções dos Coordenadores de evacuação e colabore com a Equipa - eles estarão identificados com coletes.

voltar

Cargo/ Área de Atuação Nome
Responsável pela Segurança   Rui Calçada, Diretor FEUP 
Delegado da segurança Paula Rego, STMA
ALARME, ALERTA  
Posto segurança Bernardino Neto, STMA
Posto segurança Manuel Alberto, STMA
INFORMAÇÃO E VIGILÂNCIA  
Vigilante Vigilante de serviço 1
Vigilante Vigilante de Serviço 2 (Portaria P1)
SOCORRISTAS  
Socorrista edifícios A/exteriores Ricardo Barbosa, GEAG
Socorrista edifícios A/exteriores Ana Carvalho, SICC
Socorrista edifícios B/exteriores Maria Clara Ferreira, STMA
Socorrista edifícios B/exteriores Nuno Pereira, STMA
Socorrista edifícios B/C Fernando Silva, STMA
Socorrista edifícios C José Fernando Pontes, SDI
Socorrista edifícios D/L/M José Daniel Reis, UPDIGITAL
Socorrista edifícios D/L/M Emília Soares, DEMec
Socorrista edifícios E/F/R José Luís Moreira, DEQ
Socorrista edifícios E/F/R José Ramiro Soares, DEMM
Socorrista edifícios G/H/I/J Rui Manuel Carvalho, DEEC
Socorrista edifícios G/H/I/J Joana Bailão, DEC
PRIMEIRA INTERVENÇÃO  
Brigada incêndio FEUP Rui Nuno Silva, SDI
Brigada incêndio FEUP Aníbal Miranda, STMA
Brigada incêndio FEUP Luis Carlos Matos, DEQ
Brigada incêndio FEUP Rui Silva, STMA
CORTES  
Água Aníbal Miranda, STMA
Água Nuno Rei, STMA
Eletricidade Henrique Cardoso, STMA
Eletricidade Técnico Eletricista, (empresa externa)
Gás/desenfumagem (AVAC) Técnico AVAC, (empresa externa)
Gás/desenfumagem (AVAC) Pedro Casal, STMA
Gases laboratoriais Joana Rocha, DEQ 
Gases laboratoriais José Ramiro Soares, DEMM
CONCENTRAÇÃO E CONTROLO  
Ponto de reunião 1 – P1 Pedro Dias, SERAC
Ponto de reunião 1 – P1 Márcia Silva, SERAC
Ponto de reunião 2 – jardim sul ed. B Isabel Capitão, SEF
Ponto de reunião 2 – jardim sul ed. B Filomena Dias, (empresa externa)
Ponto de reunião 3 – P3 Elisabete Silva, GSI
Ponto de reunião 3 – P3 Susana Gaio, GSI
COORDENADORES DE EVACUAÇÃO  
Edifício A, pisos -1 e 0 Inês Gonçalves Sousa, SICC
Edifício A, pisos 1 e 2 Filipa Melo, SRH
Edifício A, auditório e piso 3 Miguel Marques, SICC
Edifício B, corpos i e ii – Pisos 0 e 1 Jorge Correia, STMA
Edifício B, corpo ii, Pisos 2 e 3 Luís Gomes, UPDIGITAL
Edifício B, corpos iii e iv – Pisos -1 e 0 Pedro Beirão, STMA
Edifício B, corpo iii – Pisos 1, 2 Paulo Oliveira, STMA
Edifício B, corpos iv – Pisos 1, 2 Paulo Andrade, DEF
Edifício B, corpos iii e iv – Piso 3 Fernando Silva, STMA
Edifício C – Pisos -1, 0 Hermínio Fernandes, SDI
Edifício C – Pisos 1, 2, 3 e 4 Nuno Portela, SDI
Edifício C – Pisos 5 e 6 Sandra Alves, SDI
Edifício C – bar Funcionária Bar 1, Bar Biblioteca
Edifício D António Viana, UPDIGITAL
Edifício E – Pisos -1, 0, 1 Carla Ferreira, DEQ
Edifício E – Pisos 2, 3 e 4 Luis Martins, DEQ
Edifício F – Pisos -1, 2 e 4 Jaqueline Silva, DEM
Edifício F – Pisos 0, 1 e 3 Cristiana Maia, DEMM
Edifício G – Pisos 0 e 1 Miguel Chichorro Gonçalves, DEC
Edifício G – Pisos 2, 3 e 4 José Quintanilha de Menezes, DEC
Edifício H – Pisos 0 e 1 Paula Silva, DEC
Edifício H – Pisos 2 e 3 Miguel Ferraz, DEC
Edifício I – Pisos -1 e 0 Pedro Silva, DEI
Edifício I poente – Pisos 1, 2 e 3 Isidro Ribeiro, DEEC
Edifício I nascente – Pisos 1, 2 e 3 Carlos Graf, DEEC
Edifício J Pedro Galvão, DEEC
Edifício L – Pisos -1, 0 e 1 Rosa Augusta Barbosa da Silva, DEMec
Edifício L – Pisos 2, 3 e 4 José António Barros Basto, DEGI
Edifício M – Pisos 0 e 1 Rui António Silva, DEMec
Edifício M – Pisos 2 e 3 Pedro Miguel Alves, DEMec
SINALEIROS  
Edifício A, pisos -1 e 0 Ana Cunha, SEF
Edifício A, pisos 1 e 2 Manuela Ferreira, SERAC
Edifício A, auditório e piso 3 Técnicos de apoio auditório
Edifício B, corpos i e ii – Pisos 0 e 1 Ana Carvalho, (empresa externa)
Edifício B, corpo ii, Pisos 2 e 3 Álvaro Silva, UPDIGITAL
Edifício B, corpos iii e iv – Pisos -1 e 0 Rosa Vieira, STMA
Edifício B, corpo iii – Pisos 1, 2 Maria José Sales, STMA
Edifício B, corpos iv – Pisos 1, 2 Maria Clara Ferreira, STMA
Edifício B, corpos iii e iv – Piso 3 Nuno Pereira, STMA
Edifício C – Pisos -1, 0 Teresa Oliveira Ramos, SDI
Edifício C – Pisos 1, 2, 3 e 4 Sónia Braga, SDI
Edifício C – Pisos 5 e 6 João Carlos Aires, SDI
Edifício C – bar Funcionária Bar 2, bar Biblioteca
Edifício D Paulo Jesus, SICC
Edifício E – Pisos -1, 0, 1 Arminda Monteiro, DEQ
Edifício E – Pisos 2, 3 e 4 Fátima Ferreira, DEQ
Edifício F – Pisos -1, 2 e 4 Paula Castelo Branco, DEM
Edifício F – Pisos 0, 1 e 3 Cláudia Lopes, DEMM
Edifício G – Pisos 0 e 1 Guilhermina Castro, DEC
Edifício G – Pisos 2, 3 e 4 Joana Monteiro, DEC
Edifício H – Pisos 0 e 1 Patrícia Pereira, DEC
Edifício H – Pisos 2 e 3 Cláudia Eunice, DEC
Edifício I – Pisos -1 e 0 Célia Couto, DEEC
Edifício I poente – Pisos 1, 2 e 3 Rosário Macedo, DEEC
Edifício I nascente – Pisos 1, 2 e 3 Rui Fernandes, DEEC
Edifício J Nuno Guerra, DEEC
Edifício L – Pisos -1, 0 e 1 Mário Silva, DEMec
Edifício L – Pisos 2, 3 e 4 Maria Soledade Medeiros, DEGI
Edifício M – Pisos 0 e 1 Mário Jorge Dias Guindeira, DEMec
Edifício M – Pisos 2 e 3 André Silva Alves, DEMec
Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2024 © Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Última actualização: 2022-11-07 I  Página gerada em: 2024-04-23 às 14:41:24 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias