Saltar para:
Logótipo
Você está em: Início > Órgãos de Gestão

Órgãos de Gestão

Órgãos de Gestão

Índice

Conselho de Representantes

Presidente
Prof. Doutor Américo dos Santos Afonso
Data da Eleição: 20/09/2022
Tomada de Posse: 26/09/2022

Vice-Presidente
Prof. Doutor Pedro de Sousa Gomes
Data da Eleição: 20/09/2022
Tomada de Posse: 26/09/2022

Secretário
Dr.ª Delfina Almeida Lucas Alves
Data da Eleição: 20/09/2022

Personalidade Externa
Dr. Fernando Nuno Fernandes Ribeiro Reis
Data da Eleição: 14/09/2022
Tomada de Posse: 16/09/2022

Membros

Data da Eleição: 07/03/2022
Tomada de Posse: 08/07/2022

Prof. Doutor Américo dos Santos Afonso

Prof. Doutora Ana Isabel Pereira Portela

Dr.ª Delfina Almeida Lucas Alves

Doutor Filipe Poças de Almeida Coimbra

Estudante Francisca Miguel Maciel Abreu

Estudante Gonçalo dos Santos Cardoso Andrade

Prof. Doutor João Carlos Antunes Sampaio Fernandes

Prof. Doutor José Carlos Reis Campos

Prof. Doutora Maria Helena Raposo Fernandes

Prof. Doutora Maria Teresa Pinheiro de Oliveira Rodrigues de Carvalho

Prof. Doutora Marta dos Santos Resende

Prof. Doutor Pedro de Sousa Gomes

Estudante Tiago João Moreira Caetano

Estudante Vanessa Pires Guedes

Membro Cooptado

Data da Eleição: 14/09/2022
Tomada de Posse: 16/09/2022

Dr. Fernando Nuno Fernandes Ribeiro Reis

Diretor da FMDUP

Prof. Doutor Paulo Rui Galrão Ribeiro de Melo
Data da Eleição: 30/03/2022
Tomada de Posse: 26/05/2022

Subdiretor da FMDUP

Prof. Doutora Maria Helena Guimarães Figueiral da Silva
Data da Nomeação: 06/06/2022
Tomada de Posse: 21/06/2022

Conselho Executivo

Presidente
Prof. Doutor Paulo Rui Galrão Ribeiro de Melo
Data da Eleição: 30/03/2022
Tomada de Posse: 26/05/2022

Suddiretor
Prof. Doutora Maria Helena Guimarães Figueiral da Silva
Data da Eleição: 06/06/2022
Tomada de Posse: 21/06/2022

Secretário
Prof. Doutora Ana Paula Mendes Alves Peixoto Norton
Data da Eleição: 09/06/2022

Membros

Data da Nomeação: 06/06/2022
Tomada de Posse: 21/06/2022

Prof. Doutora Ana Paula Mendes Alves Peixoto Norton

Prof. Doutora Cristina Maria Ferreira Guimarães Pereira Areias

Prof. Doutora Maria Helena Guimarães Figueiral da Silva 

Prof. Doutor Pedro Manuel Vasconcelos Mesquita

Conselho Científico

Presidente
Prof. Doutor Paulo Rui Galrão Ribeiro de Melo
Data da Eleição: 30/03/2022
Tomada de Posse: 26/05/2022

Vice-Presidente
Prof. Doutor Américo dos Santos Afonso
Data da Eleição: 07/07/2022
Tomada de Posse: 19/07/2022

Secretário
Prof. Doutor César Fernando Coelho Leal da Silva
Data da Eleição: 07/07/2022

Membros

Data da Eleição: 07/03/2022
Tomada de Posse: 21/06/2022

Prof. Doutor Américo dos Santos Afonso

Prof. Doutora Ana Paula Mendes Alves Peixoto Norton

Prof. Doutor César Fernando Coelho Leal da Silva

Prof. Doutora Cristina Maria Ferreira Guimarães Pereira Areias

Prof. Doutor Filipe Poças de Almeida Coimbra

Prof. Doutora Inês Alexandra Costa Morais Caldas
(Tomada de Posse: 19/07/2022)

Prof. Doutora Irene Graça Azevedo Pina Vaz

Prof. Doutor João Carlos Antunes Sampaio Fernandes

Prof. Doutor Jorge Manuel de Carvalho Dias Lopes

Prof. Doutor José António Ferreira Lobo Pereira

Prof. Doutor José Carlos Reis Campos

Prof. Doutora Maria Cristina Pinto Coelho Mendonça de Figueiredo Pollmann

Prof. Doutora Maria de Lurdes Ferreira Lobo Pereira

Prof. Doutora Maria Helena Guimarães Figueiral da Silva

Prof. Doutora Maria Helena Raposo Fernandes

Prof. Doutora Maria João Feio Ponces Ramalhão

Prof. Doutor Pedro de Sousa Gomes

Prof. Doutor Pedro Manuel Vasconcelos Mesquita

Prof. Doutor Ricardo Manuel Casaleiro Lobo de Faria e Almeida

Conselho Pedagógico

Presidente
Prof. Doutor Paulo Rui Galrão Ribeiro de Melo
Data da Eleição: 30/03/2022
Tomada de Posse: 26/05/2022

Vice-Presidente
Prof. Doutor César Fernando Coelho Leal da Silva
Data da Nomeação: 13/06/2022
Tomada de Posse: 21/06/2022

Membros

Estudante Carla Alexandra Lopes de Sousa Pinto

Estudante Francisca Miguel Maciel Abreu

Estudante Gonçalo dos Santos Cardoso Andrade

Luís Miguel Correia Monteiro Faria Mendes (Secretário)

Prof. Doutora Maria João Feio Ponces Ramalhão

Prof. Doutor Pedro Manuel Vasconcelos Mesquita

Estudante Tiago João Moreira Caetano

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2024 © Faculdade de Medicina Dentária da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Última actualização: 2024-03-04 I  Página gerada em: 2024-07-22 às 03:58:44 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias