Saltar para:
Logótipo
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Interacting universes and the cosmological constant

Interacting universes and the cosmological constant

Título
Interacting universes and the cosmological constant
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2013
Autores
alonso-serrano, a
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
bastos, c
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
bertolami, o
(Autor)
FCUP
robles-perez, s
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Revista
Vol. 719
Páginas: 200-205
ISSN: 0370-2693
Editora: Elsevier
Classificação Científica
FOS: Ciências exactas e naturais > Física
Outras Informações
ID Authenticus: P-002-0H8
Abstract (EN): In this Letter it is studied the effects that an interaction scheme among universes can have in the values of their cosmological constants. In the case of two interacting universes, the value of the cosmological constant of one of the universes becomes very close to zero at the expense of an increasing value of the cosmological constant of the partner universe. In the more general case of a chain of N interacting universes with periodic boundary conditions, the spectrum of the Hamiltonian splits into a large number of levels, each of them associated with a particular value of the cosmological constant, that can be occupied by single universes revealing a collective behavior that plainly shows that the multiverse is much more than the mere sum of its parts.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Contacto: salvarp@imaff.cfmac.csic.es
Nº de páginas: 6
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Da mesma revista

Particles and their fluids in nontrivial matter extensions to general relativity (2024)
Outra Publicação em Revista Científica Internacional
Avelino, PP
Evolution of current-carrying string networks (2024)
Outra Publicação em Revista Científica Internacional
José Ricardo Correia; Martins, CJAP; Francisco Pimenta
WMAP constraints on varying alpha and the promise of reionization (2004)
Artigo em Revista Científica Internacional
martins, cjap; melchiorri, a; rocha, g; trotta, r; avelino, pp; viana, ptp
WMAP constraints on the generalized Chaplygin gas model (2003)
Artigo em Revista Científica Internacional
Bento, MC; Bertolami, O; Sen, AA
VSL theories and the Doppler peak (2000)
Artigo em Revista Científica Internacional
Avelino, PP; Martins, CJAP; Rocha, G

Ver todas (80)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2025 © Faculdade de Medicina Dentária da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z
Página gerada em: 2025-08-31 às 19:27:03 | Política de Privacidade | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias | Livro Amarelo Eletrónico