Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Conditional Renyi Entropies

Publicações

Conditional Renyi Entropies

Título
Conditional Renyi Entropies
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2012
Autores
teixeira, a
(Autor)
Outra
matos, a
(Autor)
Outra
Ver página pessoal Sem permissões para visualizar e-mail institucional Pesquisar Publicações do Participante Ver página do Authenticus Sem ORCID
Revista
Vol. 58 4
Páginas: 4273-4277
ISSN: 0018-9448
Editora: IEEE
Outras Informações
ID Authenticus: P-002-8KE
Abstract (EN): There is no generally accepted definition of conditional Renyi entropy. The (unconditional) Renyi entropy depends on a parameter alpha, which for the case of min-entropy takes the value infinity. Even for this particular case, there are several proposals for the definition of conditional entropy. This paper describes three general definitions of conditional Renyi entropy that were found or suggested in the literature. Their properties are studied and their values, as a function of alpha, are compared. The particular case of min-entropy is widely used in cryptography as a security parameter; this case is studied in some detail.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Contacto: andreiasofia@ncc.up.pt; acm@dcc.fc.up.pt; lfa@dcc.fc.up.pt
Nº de páginas: 5
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Dos mesmos autores

One-Way Functions Using Algorithmic and Classical Information Theories (2013)
Artigo em Revista Científica Internacional
antunes, l; matos, a; pinto, a; souto, a; teixeira, a
Entropy Measures vs. Kolmogorov Complexity (2011)
Artigo em Revista Científica Internacional
teixeira, a; matos, a; souto, a; antunes, l
Entropy Measures vs. Algorithmic Information (2010)
Artigo em Livro de Atas de Conferência Internacional
teixeira, a; souto, a; matos, a; antunes, l

Da mesma revista

Wireless Information-Theoretic Security (2008)
Artigo em Revista Científica Internacional
M. Bloch; J. Barros; M. R. D. Rodrigues; S. W. McLaughlin
The Commitment Capacity of the Gaussian Channel is infinite (2008)
Artigo em Revista Científica Internacional
Anderson C. A. Nascimento; João Barros; Stefan Skludarek; Hideki Ima
On the Weight Hierarchy of Codes Coming From Semigroups With Two Generators (2014)
Artigo em Revista Científica Internacional
delgado, m; farran, ji; garcia-sanchez, pa; llena, d
On the derivation of the exact, closed-form capacity formulas for receiver-sided correlated MIMO channels (2008)
Artigo em Revista Científica Internacional
Pedro Manuel Martins Marques; Sílvio Almeida Abrantes Moreira
On Coding for Delay - Network Coding for Time Division Duplexing (2012)
Artigo em Revista Científica Internacional
Daniel E. Lucani; Muriel Médard; Milica Stojanovic

Ver todas (8)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2025 © Faculdade de Direito da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z
Página gerada em: 2025-08-30 às 10:32:47 | Política de Privacidade | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias