Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Invariant theory and reversible-equivariant vector fields

Publicações

Invariant theory and reversible-equivariant vector fields

Título
Invariant theory and reversible-equivariant vector fields
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2009
Autores
antoneli, f
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
baptistelli, ph
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
dias, aps
(Autor)
FCUP
manoel, m
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Revista
Vol. 213 4
Páginas: 649-663
ISSN: 0022-4049
Editora: Elsevier
Classificação Científica
FOS: Ciências exactas e naturais > Matemática
Outras Informações
ID Authenticus: P-003-KGK
Abstract (EN): In this paper we present results for the systematic study of reversible-equivariant vector fields - namely, in the simultaneous presence of symmetries and reversing symmetries - by employing algebraic techniques from invariant theory for compact Lie groups. The Hilbert-Poincare series and their associated Molien formulae are introduced,and we prove the character formulae for the computation of dimensions of spaces of homogeneous anti-invariant polynomial functions and reversible-equivariant polynomial mappings. A symbolic algorithm is obtained for the computation of generators for the module of reversible-equivariant polynomial mappings over the ring of invariant polynomials. We show that this computation can be obtained directly from a well-known situation, namely from the generators of the ring of invariants and the module of the equivariants.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Contacto: antoneli@fc.up.pt; phbaptistelli@uem.br; apdias@fc.up.pt; miriam@icmc.usp.br
Nº de páginas: 15
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Da mesma revista

Trees associated to inverse monoid presentations (2001)
Artigo em Revista Científica Internacional
Pedro V. Silva
Trees associated to inverse monoid presentations (2001)
Artigo em Revista Científica Internacional
Pedro V. Silva
THE JOIN OF THE PSEUDOVARIETIES OF R-TRIVIAL AND L-TRIVIAL MONOIDS (1989)
Artigo em Revista Científica Internacional
ALMEIDA, J; AZEVEDO, A
The algebraic and geometric classification of nilpotent anticommutative algebras (2020)
Artigo em Revista Científica Internacional
Kaygorodov, I; Khrypchenko, M; Samuel A Lopes

Ver todas (25)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2025 © Faculdade de Direito da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z
Página gerada em: 2025-08-31 às 18:20:51 | Política de Privacidade | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias