Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > An algorithm for constructing a pseudo-Jacobi matrix from given spectral data

An algorithm for constructing a pseudo-Jacobi matrix from given spectral data

Título
An algorithm for constructing a pseudo-Jacobi matrix from given spectral data
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2013
Autores
Natália Bebiano
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Susana Borges Furtado
(Autor)
FEP
Ver página pessoal Sem permissões para visualizar e-mail institucional Pesquisar Publicações do Participante Ver página do Authenticus Sem ORCID
João da Providência
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Revista
Vol. 20
Páginas: 185-197
ISSN: 1070-5325
Editora: Wiley-Blackwell
Indexação
Classificação Científica
FOS: Ciências exactas e naturais
Outras Informações
ID Authenticus: P-002-087
Abstract (EN): The main purpose of this paper is the extension of the classical spectral direct and inverse analysis of Jacobi matrices for the non-self-adjoint setting. Matrices of this class appear in the context of non-Hermitian quantum mechanics. The reconstruction of a pseudo-Jacobi matrix from its spectrum and the spectra of two complementary principal matrices is investigated in the context of indefinite inner product spaces. An existence and uniqueness theorem is given, and a strikingly simple algorithm, based on the Euclidean division algorithm, to reconstruct the matrix from the spectral data is presented. A result of Friedland and Melkman stating a necessary and sufficient condition for a real sequence to be the spectrum of a non-negative Jacobi matrix is revisited and generalized. Namely, it is shown that a suitable set of prescribed eigenvalues defines a unique non-negative pseudo-Jacobi matrix, which is J-Hermitian for a fixed J. Copyright (c) 2012 John Wiley & Sons, Ltd.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 13
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Dos mesmos autores

On the eigenvalues of principal submatrices of J-normal matrices: the J-diagonalizable case and the 3x3 general case (2011)
Resumo de Comunicação em Conferência Internacional
Natália Bebiano; Susana Borges Furtado; João da Providência
An inverse spectral problem for J-normal matrices (2011)
Resumo de Comunicação em Conferência Internacional
Susana Borges Furtado; Natália Bebiano; João da Providência
On the eigenvalues of principal submatrices ofJ-normal matrices (2011)
Artigo em Revista Científica Internacional
Natália Bebiano; Susana Borges Furtado; João da Providência
Analogs of Cauchy-Poincare and Fan-Pall interlacing theorems for J-Hermitian and J-normal matrices (2010)
Artigo em Revista Científica Internacional
Natália Bebiano; Susana Borges Furtado; João da Providência
A quasi-Jacobi form for J-normal matrices and inverse eigenvalue problems (2012)
Artigo em Revista Científica Internacional
Natália Bebiano; Susana Borges Furtado; João da Providência

Da mesma revista

Nearness results for real tridiagonal 2-Toeplitz matrices (2019)
Artigo em Revista Científica Internacional
Bebiano, N; Susana Borges Furtado
Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2025 © Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z
Página gerada em: 2025-11-30 às 21:41:14 | Política de Privacidade | Política de Proteção de Dados Pessoais | Denúncias | Livro Amarelo Eletrónico