Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > A nondegenerate maximum principle for the impulse control problem with state constraints

A nondegenerate maximum principle for the impulse control problem with state constraints

Título
A nondegenerate maximum principle for the impulse control problem with state constraints
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2005
Autores
Aram Arutyunov
(Autor)
FEUP
Dmitry Karamzin
(Autor)
FEUP
Ver página pessoal Sem permissões para visualizar email institucional Pesquisar Publicações do Participante Sem AUTHENTICUS Ver Página ORCID
Fernando Lobo Pereira
(Autor)
FEUP
Revista
Vol. 43 5
Páginas: 1812-1843
ISSN: 0363-0129
Indexação
Publicação em ISI Web of Science ISI Web of Science
INSPEC
Classificação Científica
FOS: Ciências da engenharia e tecnologias > Engenharia electrotécnica, electrónica e informática
CORDIS: Ciências Tecnológicas > Engenharia
Outras Informações
ID Authenticus: P-000-6RH
Abstract: In this article, a free-time impulsive control problem with state constraints and equality and inequality constraints on the trajectory endpoints is considered. A weakened maximum principle is obtained for problems with data measurable in the time variable, being the time transversality conditions deduced with the help of some extra convexity assumption on the state constraints. In the case of smooth problems a nondegenerate maximum principle is derived by using a penalty function method.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Contacto: flp@fe.up.pt
Notas: AMS subject classifications. 49K15, 49N25
Nº de páginas: 32
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação com acesso permitido.
Publicações Relacionadas

Dos mesmos autores

Necessary Conditions of Optimality for Impulsive Control Problems (2004)
Resumo de Comunicação em Conferência Internacional
Aram Arutyunov; V. Dykhta; Dmitry Karamzin; F. Lobo Pereira
On the Theory of Maximum Principle for Optimal Control Problems with Mixed Constraints (2007)
Artigo em Revista Científica Nacional
Aram Arutyunov; Dmitry Karamzin; F. Lobo Pereira
On impulsive control problems with constraints: controlling system jumps (2009)
Artigo em Revista Científica Internacional
Aram Arutyunov; Dmitry Karamzin; F. Lobo Pereira
On Constrained Impulsive Control Problems: Controlling System Jumps (2010)
Artigo em Revista Científica Internacional
Aram Arutyunov; Dmitry Karamzin; F. Lobo Pereira

Ver todas (28)

Das mesmas áreas científicas

Construção de Amostras de Dados do Twitter (2013)
Resumo de Comunicação em Conferência Nacional
Tiago Magalhães; Sérgio Nunes
3D object reconstruction from uncalibrated images using an off-the-shelf camera (2009)
Capítulo ou Parte de Livro
Teresa C. S. Azevedo; João Manuel R. S. Tavares; Mário A. P. Vaz
Supporting Real-Time Communication in Large-Scale Wireless Sensor Networks (2014)
Capítulo ou Parte de Livro
Erico Leão; Francisco Vasques; Paulo Portugal
Parallel Algorithms for Multirelational Data Mining: Application to Life Science Problems (2016)
Capítulo ou Parte de Livro
Jorge G. Barbosa; Rui Camacho; Altino Sampaio; João Ladeiras; Nuno A. Fonseca; Costa, VS
Chapter 15 - Building Virtual Driving Environments From Computer-Made Projects (2018)
Capítulo ou Parte de Livro
Carlos Campos; Hugo Pinto; João Leitão; João Pereira; coelho, a; Carlos Rodrigues

Ver todas (75)

Da mesma revista

Trajectory control and interconnection of 1D and nD systems (2001)
Artigo em Revista Científica Internacional
Rocha, P; Wood, J
State space realization of 2-D finite-dimensional behaviours (1993)
Artigo em Revista Científica Internacional
Fornasini, E; Rocha, P; Zampieri, S
Optimal control problems with mixed constraints (2010)
Artigo em Revista Científica Internacional
Francis Clarke; Maria do Rosário de Pinho
OPTIMAL CONTROL PROBLEMS WITH MIXED AND PURE STATE CONSTRAINTS (2016)
Artigo em Revista Científica Internacional
Boccia, A; Maria do Rosário de Pinho; Vinter, RB
Necessary conditions for constrained problems under Mangasarian-Fromowitz conditions (2008)
Artigo em Revista Científica Internacional
Maria do Rosário de Pinho; Javier F. Rosenblueth

Ver todas (12)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2019 © Reitoria da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2019-03-25 às 02:20:00 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais