Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Strategic optimization in R&D investment

Strategic optimization in R&D investment

Título
Strategic optimization in R&D investment
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2012
Autores
Ferreira, M.
(Autor)
FCNAUP
Ver página pessoal Sem permissões para visualizar email institucional Pesquisar Publicações do Participante Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Figueiredo, I. P.
(Autor)
FCNAUP
Ver página pessoal Sem permissões para visualizar email institucional Pesquisar Publicações do Participante Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Oliveira, B.M.P.M.
(Autor)
FCNAUP
Revista
A Revista está pendente de validação.
Vol. 61
Páginas: 1013-1023
ISSN: 0233-1934
Indexação
Classificação Científica
FOS: Ciências exactas e naturais > Matemática
CORDIS: Ciências Físicas > Matemática
Outras Informações
ID Authenticus: P-002-G25
Abstract: We use d'Aspremont and Jacquemin's strategic optimal R&D investment in a duopoly Cournot competition model to construct myopic optimal discrete and continuous R&D dynamics. We show that for some high initial production costs, the success or failure of a firm is very sensitive to small variations in its initial R&D investment strategies.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Contacto: bmpmo@fcna.up.pt
Notas: <a href="http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcAuth=Alerting&SrcApp=Alerting&DestApp=WOS&DestLinkType=FullRecord&KeyUT=000306663000006">Indexado na ISI Web of Science</a>
Nº de páginas: 11
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação com acesso permitido.
Publicações Relacionadas

Da mesma revista

Strategic optimization in R&D investment (2012)
Artigo em Revista Científica Internacional
Ferreira, M; Figueiredo, IP; Bruno M P M Oliveira; Alberto A. Pinto
Price competition in the Hotelling model with uncertainty on costs (2015)
Artigo em Revista Científica Internacional
Alberto A. Pinto; Telmo Parreira
Optimal life insurance purchase, consumption and investment on a financial market with multi-dimensional diffusive terms (2014)
Artigo em Revista Científica Internacional
I. Duarte; D. Pinheiro; Alberto Pinto; S. R. Pliska
Maximum principle in problems with mixed constraints under weak assumptions of regularity (2010)
Artigo em Revista Científica Internacional
A. V. Arutyunov; D.Yu. Karamzin; F. L. Pereira
Investigation of regularity conditions in optimal control problems with geometric mixed constraints (2016)
Artigo em Revista Científica Internacional
Arutyunov, AV; Yu. Y Karamzin; Pereira, FL; Silva, GN

Ver todas (8)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2019 © Reitoria da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2019-05-24 às 04:51:15 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais