Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Asymptotic Properties of The spectra of a Strongly Regular Graph

Asymptotic Properties of The spectra of a Strongly Regular Graph

Título
Asymptotic Properties of The spectra of a Strongly Regular Graph
Tipo
Artigo em Livro de Atas de Conferência Internacional
Ano
2019-01-14
Autores
Luís Vieira
(Autor)
FEUP
Ver página pessoal Sem permissões para visualizar e-mail institucional Pesquisar Publicações do Participante Ver página do Authenticus Sem ORCID
Indexação
INSPEC
Classificação Científica
CORDIS: Ciências Físicas > Matemática
FOS: Ciências exactas e naturais > Matemática
Outras Informações
Abstract (EN): Let G be a strongly regular graph with three distinct eigenvalues and A his matrix of adjacency. In this work we associate a three dimensional real Euclidean Jordan algebra V with rank three to A and next we consider a Jordan frame B of idempotents of V. Next we analyse the spectra of a particular convergent Hadamard series of A2 and establish asymptotic inequalities over the spectra and the parameters of G.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Notas: Part of the Lecture Notes in Electrical Engineering book series (LNEE, volume 505)
Nº de páginas: 5
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Reitoria da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2022-01-26 às 10:45:06 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais