Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Alternating Hadamard Series and Some Theorems on Strongly Regular Graphs

Alternating Hadamard Series and Some Theorems on Strongly Regular Graphs

Título
Alternating Hadamard Series and Some Theorems on Strongly Regular Graphs
Tipo
Capítulo ou Parte de Livro
Ano
2017
Autores
Luís Almeida Vieira
(Autor)
FEUP
Ver página pessoal Sem permissões para visualizar e-mail institucional Pesquisar Publicações do Participante Ver página do Authenticus Sem ORCID
Vasco Moço Mano
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Livro
Páginas: 485-493
ISBN: 978-3-319-55235-4
ISBN Eletrónico: 978-3-319-55236-1
Indexação
Publicação em Scopus Scopus
Classificação Científica
CORDIS: Ciências Físicas > Matemática
FOS: Ciências exactas e naturais > Matemática
Outras Informações
Resumo (PT):
Abstract (EN): In this paper we consider a strongly regular graph, G, whose adjacency matrix A has three distinct eigenvalues, and a particular real three dimensional Euclidean Jordan subalgebra with rank three of the Euclidean algebra of real symmetric matrices of order n, with the product and the inner product being the Jordan product and the usual trace of matrices, respectively. Next, we compute the unique Jordan frame B associated to A and we consider particular alternating Hadamard series constructed from the idempotents of B. Finally, by the analysis of the spectra of the sums of these alternating Hadamard series we deduce some theorems over the parameters of a strongly regular graph. © 2017, Springer International Publishing AG.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 9
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Dos mesmos autores

Séries de Números Reais-Teoria e Exercícios Resolvidos (2020)
Livro
Luís Almeida Vieira; Vasco Moço Mano
Some Results on the Krein Parameters of an Association Scheme (2015)
Capítulo ou Parte de Livro
Luís Almeida Vieira; Enide Martins Cascais; Vasco Moço Mano
Some parametric Inequalities on strongly regular graphs spectra (2016)
Artigo em Revista Científica Internacional
Luís Almeida Vieira; Vasco Moço Mano
Addressing the Feasibility of the Parameters of Strongly Regular Graphs with a MacLaurin Series Approach (2022)
Artigo em Revista Científica Internacional
Luís Almeida Vieira; Vasco Moço Mano
Exponential Inequalities on the Parameters of a Strongly Regular Graph (2021)
Artigo em Livro de Atas de Conferência Internacional
Luís Almeida Vieira; Vasco Moço Mano

Ver todas (6)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Reitoria da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2022-05-25 às 08:27:37 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais