Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > The geometry of 2x2 systems of conservation laws

The geometry of 2x2 systems of conservation laws

Título
The geometry of 2x2 systems of conservation laws
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2005
Autores
Basto Goncalves, J
(Autor)
FCUP
Ver página pessoal Sem permissões para visualizar e-mail institucional Pesquisar Publicações do Participante Ver página do Authenticus Sem ORCID
Helena Reis
(Autor)
FEP
Revista
Vol. 88 3
Páginas: 269-329
ISSN: 0167-8019
Outras Informações
ID Authenticus: P-000-1DQ
Abstract (EN): We consider one typical two-parameter family of quadratic systems of 2 x 2 conservation laws, and study the geometry of the behaviour of the possible solutions of the Riemann problem near an umbilic point, following the geometric approach presented by Isaacson, Marchesin, Palmeira, Plohr, in A global formalism for nonlinear waves in conservation laws, Commun. Math. Phys. (1992). The corresponding phase portraits for the rarefaction curves, shock curves and composite curves are discussed.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 61
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Da mesma revista

Contributions to a rigidity conjecture (1998)
Artigo em Revista Científica Internacional
Maria Pires de Carvalho
Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2021 © Reitoria da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2021-10-28 às 17:58:05 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais