Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Métodos de simulação de extremos bivariados assintoticamente independentes

Métodos de simulação de extremos bivariados assintoticamente independentes

Título
Métodos de simulação de extremos bivariados assintoticamente independentes
Tipo
Artigo em Livro de Atas de Conferência Nacional
Ano
2006
Autores
Alexandra Ramos
(Autor)
FEP
Ver página pessoal Sem permissões para visualizar e-mail institucional Pesquisar Publicações do Participante Ver página do Authenticus Sem ORCID
Anthony Ledford
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Ata de Conferência Nacional
Páginas: 591-602
XIII Congresso Anual da Sociedade Portuguesa de Estatística
Ericeira, 29 de Setembro a 1de Outubro de 2005
Outras Informações
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação com acesso permitido.
Publicações Relacionadas

Dos mesmos autores

Regular score tests of independence in multivariate extreme values (2005)
Artigo em Revista Científica Internacional
Alexandra Ramos; Anthony Ledford
A new class of models for bivariate joint tails (2009)
Artigo em Revista Científica Internacional
Alexandra Ramos; Anthony Ledford
Testes de independência para valores extremos multivariados (2007)
Artigo em Livro de Atas de Conferência Nacional
Alexandra Ramos; Anthony Ledford
Resultados extremais para processos pontuais no caso da independência assintótica (2005)
Artigo em Livro de Atas de Conferência Nacional
Alexandra Ramos; Anthony Ledford

Ver todas (10)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Reitoria da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2022-05-29 às 06:57:38 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais