Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Zuckerman functors for Lie superalgebras

Zuckerman functors for Lie superalgebras

Título
Zuckerman functors for Lie superalgebras
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
1999
Revista
Vol. 9
Páginas: 69-112
ISSN: 0949-5932
Classificação Científica
FOS: Ciências exactas e naturais > Matemática
Outras Informações
ID Authenticus: P-001-5WQ
Abstract (EN): Let g be a basic classical Lie superalgebra. The aim of this article is the study of certain g-modules obtained by a method called homological induction. It is proved that the finite-dimensional typical modules can be obtained in this way and the Weyl-Kac character formula is deduced. It is also proved that the vector space spanned by the polynomial functions defined on a Cartan subalgebra h of g by H --> str(p(H-m)), where m epsilon N and rho is a finite-dimensional representation of g, contains all polynomials functions invariant under the Weyl group which are multiples of every isotropic root.
Idioma: Francês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 44
Documentos
Não foi encontrado nenhum documento associado à publicação.
Publicações Relacionadas

Dos mesmos autores

43 Miniaturas Matemáticas (2013)
Livro
Paulo Araújo; Maria Pires de Carvalho; Gabriela Chaves; Lucinda Lima; José Carlos Santos; João Tavares; Christian Lomp; António Machiavelo; Carlos Sá; Maria do Céu Silva; Ana Cristina Oliveira
Treze Viagens pelo Mundo da Matemática (2012)
Livro
Lucinda Lima; António Machiavelo; José Carlos Santos; João Filipe Queiró; Maria Pires de Carvalho; Luís Oliveira; Leonor Moreira; Samuel Lopes; António Guedes de Oliveira; António Bivar; Christian Lomp; António M. Fernandes; Sandra Mónica Pires; Ana Cristina Moreira Freitas; Jorge Milhazes Freitas; Jorge Rocha; Carlos Sá
Números (2014)
Livro
José Carlos Santos
Grupos e álgebras de Lie (2011)
Livro
José Carlos Santos
Why Some Elementary Functions Are Not Rational (2004)
Artigo em Revista Científica Internacional
Chaves, G; José Carlos Santos

Ver todas (7)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Reitoria da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2022-05-24 às 09:43:05 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais