Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Publicações > Visualização > Generic area-preserving reversible diffeomorphisms

Generic area-preserving reversible diffeomorphisms

Título
Generic area-preserving reversible diffeomorphisms
Tipo
Artigo em Revista Científica Internacional
Ano
2015
Autores
Maria Pires de Carvalho
(Autor)
FCUP
Mário Bessa
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Alexandre Rodrigues
(Autor)
Outra
A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. A pessoa não pertence à instituição. Sem AUTHENTICUS Sem ORCID
Revista
Título: NonlinearityImportada do Authenticus Pesquisar Publicações da Revista
Vol. 28
Páginas: 1695-1720
ISSN: 0951-7715
Indexação
Classificação Científica
FOS: Ciências exactas e naturais > Matemática
CORDIS: Ciências Físicas > Matemática
Outras Informações
ID Authenticus: P-00G-4HV
Abstract (EN): Let M be a surface and R : M -> M an area-preserving C-infinity diffeomorphism which is an involution and whose set of fixed points is a submanifold with dimension one. We will prove that C-1 - generically either an area-preserving R-reversible diffeomorphism, is Anosov, or, for mu-almost every x is an element of M, the Lyapunov exponents at x vanish or else the orbit of x belongs to a compact hyperbolic set with an empty interior. We will also describe a nonempty C-1-open subset of area-preserving R-reversible diffeomorphisms where for C-1 - generically each map is either Anosov or its Lyapunov exponents vanish from almost everywhere.
Idioma: Inglês
Tipo (Avaliação Docente): Científica
Nº de páginas: 26
Documentos
Nome do Ficheiro Descrição Tamanho
BCR_final-version 571.74 KB
Publicações Relacionadas

Da mesma revista

Towards a classification of networks with asymmetric inputs (2021)
Artigo em Revista Científica Internacional
Manuela Aguiar; Dias, A; Soares, P
The statistical stability of equilibrium states for interval maps (2009)
Artigo em Revista Científica Internacional
freitas, jm; todd, m
The disappearance of the limit cycle in a mode interaction problem with Z(2) symmetry (1997)
Artigo em Revista Científica Internacional
Sofia B. S. D. Castro
Strong statistical stability of non-uniformly expanding maps (2004)
Artigo em Revista Científica Internacional
alves, jf
Statistical stability and limit laws for Rovella maps (2012)
Artigo em Revista Científica Internacional
alves, jf; soufi, m

Ver todas (35)

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2022 © Reitoria da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Página gerada em: 2022-01-21 às 04:58:38 | Política de Utilização Aceitável | Política de Proteção de Dados Pessoais