Saltar para:
Logótipo
Comuta visibilidade da coluna esquerda
Você está em: Início > Mapas de Exames 2007/2008

FACULDADE DE BELAS-ARTES DA UNIVERSIDADE DO PORTO

CALENDÁRIO DE EXAMES — 2007/2008 — Época Normal — 2º Semestre

L. Artes Plásticas e L. Design de Comunicação

Unidade Curricular

Data - Hora

Sala

História da Arte II

09-06-08 — 10h

PS 12, PS 21, PS 32, PS 33, PS 34

Arte Contemporânea a)

16-06-08 — 14h

PS 12, PS 21,

História do Design a)

12-06-08 — 10h

PS 12, PS 21

História da Arte IV

09-06-08 — 14h

PS 12, PS 21, PS 32, PS 33, PS 34

Estética II

13-06-08 — 10h

PS 12, PS 21, PS 32, PS 33, PS 34

Cultura e Tecnologia a)

16-06-08 — 10h

PS 32,

Estruturas e Sistemas Narrativos

11-06-08 — 14h

PS 12, PS 21, PS 32,

História e Crítica do Design

12-06-08 — 14h

PS 12, PS 21, PS 32, PS 33

História e Crítica do Design em Portugal

16-06-08 — 10h

PS 12, PS 21, PS 32, PS 33

Antropologia Urbana

11-06-08 — 17h

PS 12, PS 21

Antropologia da Arte

11-06-08 — 10h

PS 12, PS 21

Psicologia da Arte

13-06-08 — 14h

PS 12, PS 21

Teoria e História da Performance

13-06-08 — 17h

PS 12, PS 21, PS 32, PS 33, PS 34

Teoria e História da Fotografia

12-06-08 — 17h

PS 32, PS 33, PS 34

Teoria e História do Desenho

16-06-08 — 17h

PS 12, PS 21,

Estudos de Arte Contemporânea II

09-06-08 — 17h

PS 12, PS 21, PS 32,

Métodos e Linguagens da Escultura a)

16-06-08 — 17h

PS 32

Estudos Visuais a)

11-06-08 — 14h

PS 32

a) De acordo com o RREA, a estas Unidades Curriculares só serão admitidos a exame os estudantes que gozem de Estatuto Especial.



JÚRIS DE EXAMES * — 2007/2008 — Época Normal — 2º Semestre

L. Artes Plásticas e L. Design de Comunicação

História da Arte II

Maria José Goulão; Fernando P. Coelho; Sílvia Simões

Arte Contemporânea

Gabriela Pinheiro; Fernando José Pereira; Rui Ferro

História do Design

Heitor Alvelos; Júlio Dolbeth; Rui Mendonça

História da Arte IV

Maria José Goulão; Fernando P. Coelho; Sílvia Simões

Estética II

Helder Gomes; Paula Soares; João Cruz

Cultura e Tecnologia

Fernando José Pereira; Vitor Martins; Pedro Tudela

Estruturas e Sistemas Narrativos

Heitor Alvelos; Vitor Almeida; Miguel Carvalhais

História e Crítica do Design

Heitor Alvelos; Mário Moura; Antero Ferreira

História e Crítica do Design em Portugal

Heitor Alvelos; Eduardo Aires; Antero Ferreira

Antropologia Urbana

Heitor Alvelos; Dinis Cayolla; João Cruz

Antropologia da Arte

Bernardo Pinto de Almeida; Dinis Cayolla; Rute Rosas

Psicologia da Arte

Bernardo Pinto de Almeida; Dinis Cayolla; Rute Rosas

Teoria e História da Fotografia

Bernardo Pinto de Almeida; Fátima Séneca; Susana L. Marques

Teoria e História da Performance

Gabriela Pinheiro; Fátima Séneca; Sílvia Simões

Teoria e História do Desenho

Mário Bismarck; Jorge Marques; Paulo Almeida

Estudos de Arte Contemporânea II

Bernardo Pinto de Almeida; Fátima Séneca; Fernando Pinto Coelho

Métodos e Linguagens da Escultura

Gabriela Pinheiro; Mário Moutinho; João Humberto

Estudos Visuais

Eduardo Batarda; José Vaz; Pedro Tudela

* Os membros dos júris são responsáveis pela assinatura das respectivas pautas, assim como pela presença em Júris de Orais, no caso destas existirem, segundo as datas a designar pelo responsável pela unidade curricular.



DOCENTES VIGILANTES DE EXAMES * — 2007/2008 — Época Normal — 2º Semestre

L. Artes Plásticas e L. Design de Comunicação

História da Arte II

João Cruz; José Carneiro; Miguel Carvalhais; António Pascoal

Arte Contemporânea

—————————————————————————

História do Design

Rui Mendonça; Luís Mendonça

História da Arte IV

Pedro Tudela; Rui Ferro; João Humberto; Norberto Jorge

Estética II

Pascoal Ferreira; Paula Soares; Paulo Almeida; Sílvia Simões; Vasco Cardoso

Cultura e Tecnologia

Vasco Cardoso

Estruturas e Sistemas Narrativos

João Cruz

História e Crítica do Design

José Carneiro

História e Crítica do Design em Portugal

Miguel Carvalhais

Antropologia Urbana

Luís Mendonça

Antropologia da Arte

Rui Mendonça

Psicologia da Arte

António Pascoal

Teoria e História da Fotografia

Pedro Tudela; Rui Ferro

Teoria e História da Performance

Rute Rosas; Fernando Pinto Coelho

Teoria e História do Desenho

Jorge Marques

Estudos de Arte Contemporânea II

João Humberto; Norberto Jorge; Pascoal Ferreira

Métodos e Linguagens da Escultura

Susana Lourenço Marques

Estudos Visuais

Fernando Pinto Coelho

* Para além do docente responsável pela unidade curricular; os docentes aqui indicados devem estar presentes nas datas e nas salas das provas correspondentes.

Vigilantes Suplentes:

Susana Lourenço Marques

Jorge Marques

Paula Soares

Paulo Almeida

Sílvia Simões

Vasco Cardoso

2007/2008 — Época Normal — 2º Semestre

PRAZOS DE PUBLICAÇÃO DAS AVALIAÇÕES


Cursos de 1º Ciclo - Licenciaturas

DISCIPLINAS TEÓRICAS

— Todo o processo avaliativo, incluindo o preenchimento de pautas e livros de termos, deverá estar concluído até 30 de Junho.

DISCIPLINAS TEÓRICO-PRÁTICAS

— Todo o processo avaliativo deverá estar concluído até 27 de Junho; o preenchimento de pautas e livros de termos deverá estar concluído até 7 de Julho.

Cursos de 2º Ciclo - Mestrados

— Todo o processo avaliativo, incluindo o preenchimento de pautas e livros de termos, deverá estar concluído até 7 de Julho.




FACULDADE DE BELAS-ARTES DA UNIVERSIDADE DO PORTO

EXAMES — ÉPOCA de RECURSO 2007-2008

1. INSCRIÇÕES PARA EXAME ————————————------ DE 1 A 8 DE JULHO

2. Provas orais ———————————— Em data a designar pelos respectivos Júris



CALENDÁRIO DE EXAMES

L. Artes Plásticas e L. Design de Comunicação

Unidade Curricular

Data - Hora

Sala

História da Arte I

10-7-08 — 10h

PS 21, PS 32, PS 33, PS 34

História da Arte II

14-7-08 — 10h

PS 21, PS 32, PS 33, PS 34

Arte Contemporânea

11-7-08 — 10h

PS 12, PS 21,

Introdução à Cultura Contemporânea

15-7-08 — 10h

PS 33, PS 34

História do Design

11-7-08 — 17h

PS 12, PS 21

História da Arte III

14-7-08 — 14h

PS 21, PS 32, PS 33, PS 34

História da Arte IV

10-7-08 — 14h

PS21, PS 32, PS 33, PS 34

Estética I

11-7-08 — 14h

PS 21, PS 32, PS 33, PS 34

Estética II

16-7-08 — 14h

PS 21, PS 32, PS 33, PS 34

Cultura e Tecnologia

15-7-08 — 14h

PS 32,

História e Teoria da Imagem

17-7-08 — 10h

PS 33, PS 34

Teoria e História da Escultura

18-7-08 — 17h

PS 33, PS 34

Teoria e História da Pintura

17-7-08 — 17h

PS 33, PS 34

Estruturas e Sistemas Narrativos

18-7-08 — 14h

PS 21, PS 32,

História e Crítica do Design

10-7-08 — 17h

PS 21,

História e Crítica do Design em Portugal

15-7-08 — 17h

PS 21

Antropologia Urbana

14-7-08 — 17h

PS 21

Antropologia da Arte

14-7-08 — 17h

PS 21

Psicologia da Arte

10-7-08 — 17h

PS 12, PS 21

Teoria e História da Performance

11-7-08 — 17h

PS 32, PS 33, PS 34

Teoria e História da Fotografia

16-7-08 — 10h

PS 32, PS 33, PS 34

Teoria e História do Desenho

17-7-08 — 14h

PS 12, PS 21,

Teorias Contemporâneas do Espaço

16-7-08 — 17h

PS 21,

Estudos de Arte Contemporânea I

15-7-08 — 17h

PS 12, PS 21, PS 32

Estudos de Arte Contemporânea II

18-7-08 — 10h

PS 21, PS 32

História da Arte em Portugal

17-7-08 — 17h

PS 21,

Métodos e Linguagens da Escultura

17-7-08 — 14h

PS 32

Estudos Visuais

16-7-08 — 17h

PS 32

Crítica da Arte

18-7-08 — 14h

PS 21



Época de Recurso e ÉPOCA ESPECIAL— 2007/2008

Júri de Exames *

L. Artes Plásticas e L. Design de Comunicação

Unidade Curricular

História da Arte I

Maria José Goulão; Fernando P. Coelho; Sílvia Simões

História da Arte II

Maria José Goulão; Fernando P. Coelho; Sílvia Simões

Arte Contemporânea

Gabriela Pinheiro; Fernando José Pereira; Rui Ferro

Introdução à Cultura Contemporânea

Bernardo Pinto de Almeida; Vitor Martins; Susana L. Marques

História do Design

Heitor Alvelos; Júlio Dolbeth; Rui Mendonça

História da Arte III

Maria José Goulão; Fernando P. Coelho; Sílvia Simões

História da Arte IV

Maria José Goulão; Fernando P. Coelho; Sílvia Simões

Estética I

Helder Gomes; Paula Soares; João Cruz

Estética II

Helder Gomes; Paula Soares; João Cruz

Cultura e Tecnologia

Fernando José Pereira; Vitor Martins; Pedro Tudela

Teoria da Imagem

José Vaz; Cristina Mateus; Susana L. Marques

História e Teoria da Escultura

Carlos Barreira; Mário Moutinho; Norberto Jorge

História e Teoria da Pintura

Eduardo Batarda; José Vaz; Cristina Mateus

Estruturas e Sistemas Narrativos

Heitor Alvelos; Vitor Almeida; Miguel Carvalhais

História e Crítica do Design

Heitor Alvelos; Mário Moura; Antero Ferreira

História e Crítica do Design em Portugal

Heitor Alvelos; Eduardo Aires; Antero Ferreira

Antropologia Urbana

Heitor Alvelos; Dinis Cayolla; João Cruz

Antropologia da Arte

Bernardo Pinto de Almeida; Dinis Cayolla; Rute Rosas

Psicologia da Arte

Bernardo Pinto de Almeida; Dinis Cayolla; Rute Rosas

Teoria e História da Performance

Gabriela Pinheiro; Fátima Séneca; Sílvia Simões

Teoria e História da Fotografia

Bernardo Pinto de Almeida; Adriano Rangel; Fátima Séneca

Teoria e História do Desenho

Mário Bismarck; Jorge Marques; Paulo Almeida

Teorias Contemporâneas do Espaço

Gabriela Pinheiro; Mário Moutinho; Rui Ferro

Estudos de Arte Contemporânea I

Bernardo Pinto de Almeida; Fátima Séneca; Fernando P. Coelho

Estudos de Arte Contemporânea II

Bernardo Pinto de Almeida; Fátima Séneca; Fernando P. Coelho

História da Arte em Portugal

Bernardo Pinto de Almeida; Ana Luísa Barão; João Humberto

Métodos e Linguagens da Escultura

Gabriela Pinheiro; Mário Moutinho; João Humberto

Estudos Visuais

Eduardo Batarda; José Vaz; Pedro Tudela

Crítica da Arte

Bernardo Pinto de Almeida; Fátima Séneca; Jorge Marques

* Os membros dos júris são responsáveis pela assinatura das respectivas pautas, assim como pela presença em Júris de Orais, no caso destas existirem, segundo as datas a designar pelo responsável pela unidade curricular.


Época de Recurso — 2007/2008

PRAZOS DE PUBLICAÇÃO DAS AVALIAÇÕES

Todo o processo avaliativo, incluindo o preenchimento de pautas e livros de termos, deverá estar concluído até 31 de Julho.


Época de Recurso e ÉPOCA ESPECIAL— 2007/2008

DOCENTES VIGILANTES DE EXAMES *

História da Arte I

Miguel Carvalhais; Norberto Jorge

História da Arte II

João Cruz; José Carneiro;

Arte Contemporânea

——————————————————————

Introdução à Cultura Contemporânea

Jorge Marques

História do Design

Rui Mendonça; Luís Mendonça

História da Arte III

João Humberto; Norberto Jorge

História da Arte IV

Pedro Tudela; Rui Ferro

Estética I

Sílvia Simões; Paula Soares; Paulo Almeida

Estética II

Pascoal Ferreira; Paula Soares; Miguel Carvalhais

Cultura e Tecnologia

Paulo Almeida

Teoria da Imagem

Sílvia Simões

Teoria e História da Escultura

António Pascoal

Teoria e História da Pintura

Vasco Cardoso

Estruturas e Sistemas Narrativos

João Cruz

História e Crítica do Design

José Carneiro

História e Crítica do Design em Portugal

Miguel Carvalhais

Antropologia Urbana

Luís Mendonça

Antropologia da Arte

Rui Mendonça

Psicologia da Arte

António Pascoal

Teoria e História da Performance

Rute Rosas

Teoria e História da Fotografia

Pedro Tudela

Teoria e História do Desenho

Fernando Pinto Coelho

Teorias Contemporâneas do Espaço

Rui Ferro

Estudos de Arte Contemporânea I

Vasco Cardoso

Estudos de Arte Contemporânea II

João Humberto

História da Arte em Portugal

Pascoal Ferreira

Métodos e Linguagens da Escultura

Norberto Jorge

Estudos Visuais

Susana Lourenço Marques

Crítica de Arte

Fernando Pinto Coelho

Vigilantes Suplentes:

— Susana Lourenço Marques — Vasco Cardoso

— Jorge Marques — Sílvia Simões

— Paula Soares — Paulo Almeida

* Para além do docente responsável pela unidade curricular; os docentes aqui indicados devem estar presentes nas datas e nas salas das provas correspondentes.


Exames de ÉPOCA ESPECIAL — 2007 / 2008 (1)

1. INSCRIÇÃO PARA EXAMES ———————————— De 1 a 8 de Setembro de 2008.

2. REUNIÃO DE JÚRIS C/CANDIDATOS ————— Dia 15 Setembro de 2008 às 14 h.

3. REALIZAÇÃO DOS EXAMES —————— De 18 de Setembro a 30 de Setembro de 2008.

1) De acordo com o R.R.E.A, a Época Especial destina-se à realização de exames a disciplinas teóricas para a conclusão de licenciatura.

Recomendar Página Voltar ao Topo
Copyright 1996-2017 © Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto  I Termos e Condições  I Acessibilidade  I Índice A-Z  I Livro de Visitas
Última actualização: 2008-05-26 I  Página gerada em: 2017-08-20 às 10:58:49